¿Necesita Consejero de Seguridad?
Más de 14 años de experiencia nos avalan
MyONU.com Directorio del Sector Químico
Alta GRATIS de su empresa, para que sea más visible
¿ES CONSEJERO INTERNO DE SU EMPRESA?
¿Tiene dudas, le falta tiempo? Le ayudamos a hacer bien su trabajo y más fácil.
¿COMPRA GASÓLEO EN CISTERNAS?
Si no lo utiliza para calefacción, necesita consejero. ¡Nombrar consejero puede evitar una sanción de 4.001 € !
Foros de discusión -> General anterior ( 2 de 2 )

   Consejero para Depósito de Gasoil de 1000 litros

Mensaje Autor


Se pregunta si existe obligación de designar consejero y se contesta a esa pregunta. Nada se dice del resto de obligaciones.
Como parte interesada a mí me conviene que se designe consejero; pero debo contestar con la verdad. Supongo que la pregunta se hace para no incurrir en sanción por incumplimiento. Entonces:
-La Administración no va a sancionar, y si sanciona tendrá que sobreseer porque se ha actuado conforme a su interpretación.
-El juez, por la razón anterior, anulará la sanción impuesta por tal motivo.

Respecto a "la hoja (sin valor legal) firmada por la subcomisión de mercancías"

La Comisión para la Coordinación del Transporte de Mercancías Peligrosas es un órgano consultivo creado en el año 1981, que se regula actualmente por el Real Decreto 1256/2003 de 3 de octubre.
Las funciones de la Comisión según el art. 3 del precitado RD, son:
…/…
c. Proceder a la divulgación de la legislación sobre la materia y a las aclaraciones de la misma.

Saludos.




fernando amador valencia
03/05/2016 12:54:58

Hola Fernando,


yo sigo totalmente defendiendo la posición del administrador y, por tanto, la mía.


No me entra en la cabeza, como Consejero de seguridad, que un transporte/carga/descarga que deba cumplir todo el ADR vaya a estar exento de requerir la figura del Consejero de seguridad. Entiendo que el ADR indica en sus páginas que no es necesaria dicha figura cuando cualquier acción se hace en base a alguna de sus exenciones y solamente hay que leer en 1.1.3.6.2:


"Cuando la cantidad de mercancías peligrosas a bordo de una sola unidad de transporte no supere los valores indicados en la columna (3) del cuadro en 1.1.3.6.3 para una categoría de transporte concreta (cuando las mercancías peligrosas a bordo de la unidad de transporte están dentro de la misma categoría) o el valor calculado según 1.1.3.6.4 (cuando las mercancías peligrosas a bordo de la unidad de transporte son de varias categorías), podrán ser TRANSPORTADAS EN BULTOS en una misma unidad de transporte sin que sean aplicables las disposiciones siguientes..."


Dicha exención solamente se refiere a un transporte de bultos, por tanto, NUNCA un transporte en cisterna podrá ir exento y, por tanto, no requerir la figura de consejero de seguridad.

Por ello, el R.D.97/2014 dice bien clarito que:


"Las disposiciones que afectan al consejero de seguridad, contempladas en el ADR, no serán de aplicación a las actividades que:


a) Se realicen de acuerdo con lo establecido en el artículo 2.5 y en el apartado 9 del anejo 1 del presente real decreto, o


b) se vean afectadas por algún tipo de exención en las condiciones y cantidades previstas en el ADR"


No entiendo por ello que se pueda defender que un transporte en cisterna de 1000 L deberá cumplir con Instrucciones escritas, Carné ADR... y, sin embargo, no requerir la figura del Consejero de seguridad.

En cuanto "a la hojita de marras" no me meto en las funciones de la Comisión pero, a nivel personal, creo que es un gran patinazo por su parte.


Miguel Hervás 

Miguel Hervás
09/05/2016 1:57:19

 
Foros de discusión -> General anterior ( 2 de 2 )
ECOSMEP, S.L.L.* Asarau,20 - 1ºA· 12001 Castellón * Telf: 964 22 45 43 * Fax: 964 22 89 59 * E-mail:ecosmep@ecosmep.com * www.ecosmep.com
Reg. Mercantil de Castellón, Tomo 1073, Libro 637, Folio 186, Sección 8, Hoja CS-17887, Insc. 1ª - C.I.F. B-12559175
AVISO LEGAL © Ecosmep, S.L.L.