¿COMPRA GASÓLEO EN CISTERNAS?
Si no lo utiliza para calefacción, necesita consejero. ¡Nombrar consejero puede evitar una sanción de 4.001 € !
MyONU.com Directorio del Sector Químico
Alta GRATIS de su empresa, para que sea más visible
Test GRATIS Exámenes Conducir
Batería de tests propuesta por la DGT para cualquier examen de conducir
¿Necesita Consejero de Seguridad?
Más de 14 años de experiencia nos avalan
Foros de discusión -> General ( 1 de 1 )

   Es necesario descargar un camión cisterna que transporta gasóleo antes de ser remolcado por una grúa

Mensaje Autor
Hola amigos del foro. Por un compromiso personal me he designado como Consejera de una empresa que se dedica a la distribución de gasóleo y me acaban de plantear la siguiente duda: en caso de avería de un camión cisterna que transporta gasóleo durante la distribución del producto es obligatorio trasvasar el contenido de la cisterna a otro camión cisterna antes de proceder a ser llevado el camión cisterna a un taller para arreglar la avería y cual sería el modo correcto de realizar esta operación. A la espera de que me podáis aclarar la duda, aprovecho para agradeceros de antemano vuestra colaboración. Ah podéis informarme donde viene recogida esa obligación.

Encarnación González Martos
02/06/2016 18:10:13

En ocasiones, no será necesario remolcar el vehículo y, por ejemplo, podría ser reparado en el mismo lugar, aunque siempre se deberá valorar el riesgo y la posibilidad de trasvase.  Sin embargo, cuando un vehículo queda inmovilizado por avería, lo primordial es atenerse a las instrucciones escritas ADR y avisar inmediatamente al 112, que adoptará las medidas que considere más adecuadas.

Mira el artículo 20 del REAL DECRETO 97/2014 sobre Normas de actuación en caso de avería o accidente.



 

Administrador de foro
02/06/2016 19:27:17

Buenos días encarnación. 

Si se trata de un remolque o semirremolque cisterna habrá que trasvasar o desenganchar el remolque, ya que el ADR no permite mas de un remolque o semirremolque.

Si se trata de un único vehículo, podrá ser remolcado hasta las instalaciones de reparación. El camión o grua encargado de realizar la operación deberá llevar la misma señalización que el vehículo cisterna

Juan García López
06/06/2016 13:26:07

Queridos amigos del foro, perdonarme por el retraso en daros las gracias por vuestras respuestas (en especial al administrador del foro, tan eficiente y rápido en contestar), pero por motivos familiares graves no he podido hacerlo...muchas gracias de verdad a todos. Ya me ha quedado la cosa más clara, yo es que pensaba que había que avisar al 112 en caso de accidente ó incidente grave, pero no por una avería corriente. Pero vistas vuestras respuestas, veo claramente que es en todos los casos. Muchas gracias a todos de nuevo y felicidades a todos los Antonio. 

Encarnación González Martos
13/06/2016 14:10:40

 
Foros de discusión -> General ( 1 de 1 )
ECOSMEP, S.L.L.* Asarau,20 - 1ºA· 12001 Castellón * Telf: 964 22 45 43 * Fax: 964 22 89 59 * E-mail:ecosmep@ecosmep.com * www.ecosmep.com
Reg. Mercantil de Castellón, Tomo 1073, Libro 637, Folio 186, Sección 8, Hoja CS-17887, Insc. 1ª - C.I.F. B-12559175
AVISO LEGAL © Ecosmep, S.L.L.