MyONU.com Directorio del Sector Químico
Alta GRATIS de su empresa, para que sea más visible
¿COMPRA GASÓLEO EN CISTERNAS?
Si no lo utiliza para calefacción, necesita consejero. ¡Nombrar consejero puede evitar una sanción de 4.001 € !
¿Necesita Consejero de Seguridad?
Más de 14 años de experiencia nos avalan
PINTURAS, BARNICES, COLAS, etc.
¿Necesita Consejero de seguridad? ¡Pídanos presupuesto y compare!
Foros de discusión -> Clase 1: Explosivos ( 1 de 1 )

   Transporte de Cartuchería

Mensaje Autor
Estimados,
Lo primero presentarme. Soy José María Lambea y trabajo para una empresa de transporte.

Nos hemos encontrado con una duda respecto al transporte de cartuchería de caza. ONU: 0012 y 0014.
Conocemos la reglamentación de obligado cumplimiento por la Guardia Civil respecto a número máximo de cartuchos metálicos (<5.000 por unidad de transporte) sin necesidad de plan de seguridad.

Nuestra pregunta es si en estas condiciones, este material transportado es susceptible de ADR; es decir, si tengo que adecuar el vehículo con medidas especiales, y si mis conductores han de tener algún curso/título determinado para poder transportar este tipo de mercancía.

Muchas gracias por vuestra ayuda y un cordial saludo a todos.

José María

JOSE MARIA LAMBEA LOPEZ
11/11/2004 17:22:32

Los nº ONU 0012 y 0014 están clasificados como 1.4 S, por lo que les corresponde la categoría de transporte 4. Por lo tanto, aunque su transporte esté sometido al ADR,se podrán acoger a la exenciones establecidas por epígrafe 1.3.6.3, lo que supone grandes ventajas, entre otras:

-No obligación de señalizar el vehículo con paneles naranja.
-El conductor no está obligado a acreditar certificado de autorización para transporte de mercancías peligrosas, ni de explosivos.(Carnet ADR).
-El vehículo deberá cumplir unos requisitos mínimos: linterna sin partes metálicas, extintor de 2 Kgs (ver otras reglamentaciones),etc.
-No entrega de las "Instrucciones Escritas" al conductor.
-No sometimiento a las rutas establecidas por la Red de Itenerarios para Mercancías Peligrosas, ni a las restricciones de fechas.

No obstante, por lo menos, se deberá:
-Expedir carta de porte, con la cláusula de exención.
-El conductor acreditará la formación ADR, con arreglo al capítulo 1.3.
-Los bultos estarán debidamente marcados, etiquetados y, en su caso, los envases/embalajes homologados.
-Se realizará una estiba correcta y se tomarán todas las medidas para la seguridad en la carga, descarga y transporte.

Saludos.

Administrador de foro
12/11/2004 0:48:48

No mezlemos las dos reglamentaciones.
Independientemente de la cantidad de cartuchos que se lleven se puede ir o no exento del ADR (siempre que sean para uso personal y se transporten tal y como están dispuestos a la venta).
Otra cosa es que el reglamento de explosivos sólo autoriza según lo dispuesto en su artículo 212.4 a la tenencia de 5000 cartuchos.
Salu2.

agente agente
15/11/2004 11:05:06

 
Foros de discusión -> Clase 1: Explosivos ( 1 de 1 )
ECOSMEP, S.L.L.* Asarau,20 - 1ºA· 12001 Castellón * Telf: 964 22 45 43 * Fax: 964 22 89 59 * E-mail:ecosmep@ecosmep.com * www.ecosmep.com
Reg. Mercantil de Castellón, Tomo 1073, Libro 637, Folio 186, Sección 8, Hoja CS-17887, Insc. 1ª - C.I.F. B-12559175
AVISO LEGAL © Ecosmep, S.L.L.