¿DISTRIBUYE O FABRICA PRODUCTOS DE LIMPIEZA?
Si ya tiene consejero, le conviene pedir otro presupuesto ¿A qué espera?
PINTURAS, BARNICES, COLAS, etc.
¿Necesita Consejero de seguridad? ¡Pídanos presupuesto y compare!
¿COMPRA GASÓLEO EN CISTERNAS?
Si no lo utiliza para calefacción, necesita consejero. ¡Nombrar consejero puede evitar una sanción de 4.001 € !
¿Necesita Consejero de Seguridad?
Más de 14 años de experiencia nos avalan
Foros de discusión -> Informe Anual ( 1 de 1 )

   Tiempo de Consevación del Informe Anual

Mensaje Autor
¿Alguien sabe cuanto tiempo se ha de conservar el informe anual que emite el consejero?
En la orden que lo regula no especifica nada al respecto. ¿Se dice algo en algún otro sitio?
¿Donde?
Gracias y Saludos,

Miguel Angel Antúnez Plaza
23/11/2005 11:52:47

Me respondo a mi mismo por si le ayuda a alguien más.
Este dato no se regula en la orden ministerial de 21.01.2001 donde sólo se regular el formato y el modo de cumplimentación del informe.
El tiempo de conservación lo podemos ver en el RD 1566/99 (BOE 20.10.99) donde se regula la figura del consejero, en su artículo 9.C.
Saludos,

Miguel Angel Antúnez Plaza
23/11/2005 12:10:22

Efectivamente. 5 años.

Administrador de foro
23/11/2005 13:28:30

 
Foros de discusión -> Informe Anual ( 1 de 1 )
ECOSMEP, S.L.L.* Asarau,20 - 1ºA· 12001 Castellón * Telf: 964 22 45 43 * Fax: 964 22 89 59 * E-mail:ecosmep@ecosmep.com * www.ecosmep.com
Reg. Mercantil de Castellón, Tomo 1073, Libro 637, Folio 186, Sección 8, Hoja CS-17887, Insc. 1ª - C.I.F. B-12559175
AVISO LEGAL © Ecosmep, S.L.L.